Verkehrskunde – VKU

Moderne Infrastruktur an zentraler Lage – Der obligatorische Verkehrskunde-Unterricht sowie
der Theorie-Unterricht findet in unserem modernen Lern-Center in Schwerzenbach statt.

Obligatorische Verkehrskunde – VKU

  • An jeweils vier Abenden wirst Du ausführlich auf den Alltag im Strassenverkehr vorbereitet.
  • Motivation zur defensiven und verantwortungsbewssten Fahrweise.
  • Verkehrssinnbildung und Gefahrenlehre.
  • Der Kurs ist obligatorisch und Voraussetzung für die Anmeldung zur Praktischen Führerprüfung.
  • Voraussetzung: Du musst im Besitze des Lernfahrausweises sein.
  • Vom Kursbesuch befreit: Besitzer eines Führerausweises der Kategorie A oder A1.

Ich empfehle Dir, den obligatorischen Verkehrskunde-Unterricht bereits zu Beginn der der Fahrausbildung zu absolvieren, da Du das erlernte Wissen direkt in den Fahrstunden umsetzen und damit wertvolle Zeit einsparen kannst.

Unterricht im Lern-Center

Die Kurse finden jeweils vom Montag Abend bis Donnerstag Abend von 19.00 Uhr – 21.00 Uhr, im Lern-Center „im Chimli“ an der Bahnstrasse 18 in Schwerzenbach, statt (vis-a-vis Bahnhof).

Kurs-Kosten

4 Doppel-Lektionen inklusive Lehrmittel für CHF 250.00 für 1 Teilnehmer
4 Doppel-Lektionen inklusive Lehrmittel für CHF 230.00 pro Teilnehmer, wenn Du gleichzeitig mehrere Teilnehmer anmeldest.

Title Address Description
Bahnstrasse 18, 8603 Schwerzenbach, Schweiz

Lern-Center Lageplan

Das Kurslokal befindet sich im 1. OG, welches Du über den hinteren Eingang erreichst.

Kurs-Daten 2021

Kurs-Nr.Montag
Teil 1
Dienstag
Teil 2
Mittwoch
Teil 3
Donnerstag
Teil 4
Kurs 1--------
Kurs 207.02.202208.02.202209.02.202210.02.2022
Kurs 307.03.202208.03.202209.03.202210.03.2022
Kurs 404.04.202205.04.202206.04.202207.04.2022
Kurs 502.05.202203.05.202204.05.202205.05.2022
Kurs 630.05.202231.05.202201.06.202202.06.2022
Kurs 704.07.202205.07.202206.07.202207.07.2022
Kurs 822.08.202223.08.202224.08.202225.08.2022
Kurs 912.09.202213.09.202214.09.202215.09.2022
Kurs 1003.10.202204.10.202205.10.202206.10.2022
Kurs 1107.11.202208.11.202209.11.202210.11.2022
Kurs 1205.12.202206.12.202207.12.202208.12.2022

Adresse

Auto-Fahrschule Markus Meier
Bahnstrasse 18
8603 Schwerzenbach-Volketswil
Im Chimlimärt

Top-Bewertung

Bestnote bei Fahrlehrervergleich.ch

Ich bin Mitglied

Partner

error: